Суббота, 20.04.2024, 07:04

Приветствую Вас Гость

Шиномонтаж 72

Поиск
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
...
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Главная » 2013 » Ноябрь » 11 » Как хранить резину?
16:05
Как хранить резину?

Как хранить резину?

Хранение автомобильных шин


    Если приобретая автомобиль, Вы рассчитываете использовать его круглый год, то Вам придётся столкнуться с сезонной сменой шин. Сегодня мы поговорим о правильном хранении резины.

    Как правило, шины используются на протяжении нескольких лет, и Вы не покупаете каждый сезон новый комплект резины, поэтому Вам будет полезно знать, что существуют определённые правила хранения покрышек. Соблюдение этих нехитрых правил, продлит срок службы резины.

    Для начала, не зависимо то того, перебортируете колёса, или меняете готовый комплект, рекомендуется помечать место установки каждой шины. Колеса желательно менять местами для равномерного износа. Впрочем опытный шиномонтажник и так сразу определит какое колесо куда следует поставить.

    Место хранения шин должно быть защищённым от прямого солнечного света. Температура хранения от +10 до +25. Если Вы храните резину на балконе, температура опускается ниже +10 градусов, то не рекомендуется запаковывать покрышки в целлофан, так как при перепадах температуры в упаковке может скапливаться конденсат.
    Но главное в хранении шин это не место, а способ хранения.

Отдельно от дисков или нет?

     Условия хранения шин с дисками и без них, абсолютно разные. Отдельные покрышки, нужно хранить в вертикальном положении на полукруглой поверхности и поворачивать каждые 1-2 месяца. Нельзя укладывать шины в стопку или подвешивать за верёвку. После таких экспериментов может появиться сильный износ центральной части протектора и уменьшиться сцепление с дорогой.

Хранение колес    Рекомендации к хранению шин на дисках, в точности противоположны. Колёса нужно складывать в стопку до 4 штук, или подвешивать каждое колесо за диск, при этом наполовину снизьте давление в шинах.
Хранение колес
    Если машина зимует под открытым небом, то полезно будет покрыть шины каким-нибудь защитным белым слоем, например известью. Так же желательно подкладывать под колёса деревянные бруски.

    В гараже тоже нужно создать определённые условия. Уменьшить перепады температуры, и оградить шины от попадания на них бензина, жиров и других химикатов. Так же желательно почаще поворачивать колеса на 45 – 60 градусов.

    Как быть, если нет ни балкона, ни гаража?
 
Хранение колес    Для тех, у кого нет подходящего места для хранения автошин, существуют специальные сервисные центры, которые за определённую плату возьмут на хранение шины Вашего автомобиля, а когда придёт время, вернут Вам их обратно.

Все эти советы, хороши для тех автомобилистов, которые решили пользоваться покрышками в течение 3-6 лет.

Важно: производители подчёркивают, что срок службы резины, не должен превышать 6 лет, не зависимо от того эксплуатировалась резина или нет. Хотя в реальной жизни некоторые используют резину по 10 – 15 лет.

О том что происходит с резиной при неправильном хранении поговорим на другой страничке.

«Результаты неправильного хранения резины».
Просмотров: 2189 | Добавил: ВячеславТюм
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Шиномонтаж72 © 2024 |